КАК ПРОВЕРИТЬ РЕАЛЬНОСТЬ КОМПАНИИ?

Чтобы убедиться, действительно ли существует субъект хозяйствования, с которым предприятие планирует заключить договор, следует проверить, есть ли о нем сведения в ЕГР.

Отсутствие записи о юридическом лице в ЕГР на момент заключения сделки — это надежное основание для признания такой сделки недействительной (смотрите, например, постановления Высшего хозяйственного суда Украины (далее — ВХСУ) от 27.08.13 по делу №Б-39/163-09 (в этом решении суд в том числе, обращал внимание на ч.4 ст.91 ГКУ о возникновении гражданской правоспособности с момента регистрации и прекращения со дня внесения в реестр, то есть проверял соглашение на предмет недействительности по такому признаку), от 09.04.14 по делу №5023/4676/11 (Суд, отвечая на вопрос о дееспособности юрлица, в первую очередь смотрел на наличие записи о нем в ЕГР, что является актуальным как для подачи иска, так и для заключения договоров). Подкреплением для такого вывода будет служить ст.215 ГКУ: недействительность может быть обусловлена ​​несоблюдением в момент заключения сделки такого требования, как наличие у лица, которое ее заключает, необходимого объема гражданской дееспособности (ч.2 ст.203 ГКУ).

Тем более что суды, как уже было описано выше, постоянно напоминают субъектам хозяйствования о необходимости проявлять «разумную осмотрительность, поскольку ответственность за последствия выбора недобросовестного контрагента возлагается на них самих». Обращение за сведениями о контрагенте в государственные реестры, которые являются открытыми и общедоступными, — для судов является важным (хотя и недостаточным) показателем такой осмотрительности (см. Определение ВАСУ от 27.02.13 г. по делу №К/9991/3588/11, от 29.05.13 по делу №К/9991/15608/11, от 17.07.13 по делу №К/9991/15369/11). Если в дальнейшем деятельность контрагента будет признана фиктивной, тот факт, что сведения о нем на момент заключения договора были в ЕГР, по мнению судов, свидетельствует в пользу непричастности предприятия к противоправной деятельности недобросовестного контрагента (смотрите, например, постановление ВАСУ от 21.01.14 по делу №К/9991/77707/12).

Или такая ситуация: договор заключен, однако контрагент в дальнейшем подает иск о признании договора недействительным на том основании, что он подписан директором, срок полномочий которого на момент заключения договора был уже исчерпан. Суду, для того чтобы отказать в удовлетворении такого иска, будет достаточно установить, что на момент заключения договора сведения о директоре, который его подписал, имелись в ЕГР как о личности, которая может действовать от имени юридического лица без доверенности (см. Постановление ВХСУ от 20.06.13 по делу №5016/2913/2012 (8/114).

Поэтому первое действие, которое, к тому же, не требует лишних усилий, — обратиться к электронному поиску в ЕГР . Достаточно сделать запрос наименования юридического лица или ФИО физического лица-предпринимателя и затем среди предоставленных результатов узнать своего контрагента. С помощью данного ресурса, не вставая со своего рабочего места о юридическом лице, в частности, можно узнать:

• полное и сокращенное название;
• идентификационный код;
• организационно-правовую форму;
• есть ли доля государства в уставном капитале, и если да, то какая;
• местонахождение;
• перечень учредителей, в том числе ФИО, место проживания для физических лиц, наименование, местонахождение и идентификационный код для юридических лиц; размер их вкладов в уставный капитал;
• данные о размере уставного капитала и дату окончания его формирования;
• виды деятельности;
• сведения об органах управления юридического лица;
• ФИО, дату избрания (назначения) лиц, которые избираются (назначаются) в орган управления юридического лица, уполномоченных представлять юридическое лицо в правоотношениях с третьими лицами, или лиц, которые имеют право совершать действия от имени юридического лица без доверенности, в том числе подписывать договоры, и сведения о наличии ограничений в части представительства от имени юридического лица;
• данные о нахождении юридического лица в процессе производства по делу о банкротстве, санации;
• информацию о нахождении юридического лица в процессе прекращения;
• дату и номер записи о государственной регистрации прекращения юридического лица, основания для его внесения;
• дату и номер записи о заключении и снятии с учета, название и идентификационные коды органов статистики, Пенсионного фонда Украины, в которых юридическое лицо состоит на учете;
• сведения органов статистики об основном виде экономической деятельности юридического лица;
• контактные данные юридического лица.

Если контрагент — физическое лицо со статусом предпринимателя, то этот же интернет-ресурс позволяет выяснить:
• виды деятельности предпринимателя;
• дату и номер записи о государственной регистрации физического лица-предпринимателя;
• сведения о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении нарушения (прекращении) производства по делу о банкротстве, признании банкротом, отмена госрегистрации прекращения предпринимательской деятельности;
• дату и номер записи о государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физическим лицом-предпринимателем, основание для его внесения;
• контактные данные физического лица-предпринимателя.

Интернет-поиск — это удобно и быстро, однако его результаты не имеют официального характера, а потому, даже если соответствующую страницу распечатать, вряд ли суд потом примет ее в качестве доказательства. Более надежный вариант — это получить выписку из ЕГР со сведениями о контрагенте (смотрите Порядок предоставления сведений из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, утвержденный приказом Министерства юстиции от 14.12.12 №1846/5).

Но, как уже было отмечено выше, факта государственной регистрации может быть недостаточно, чтобы признать контрагента добросовестным. Дело осложняется тем, что субъекту хозяйствования приходится иметь в виду не только собственные представления о добросовестности, но и учитывать возможные претензии налоговых органов. Одна из них связана со ссылками налоговиков на отсутствие реального характера хозяйственных операций (см. Газету «Все о бухгалтерском учете» №96 за 2013 страница 35).

Универсального рецепта, как обезопасить себя в этой ситуации, не существует, но на детали, которые суды традиционно считают критерием определения реальности хозяйственной операции, обратить внимание все же стоит. В первую очередь — на наличие у контрагента необходимой для выполнения договора материально-технической базы и трудовых ресурсов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *