ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ ПРОВЕРКИ КОНТРАГЕНТОВ

Какими источниками информации можно воспользоваться для проверки надежности и порядочности компании-контрагента? Назовем основные:

1. Единый Лицензионный Реестр, с помощью которого можно убедиться, что у субъекта хозяйствования есть лицензия (если предполагается, что по договору будут выполняться работы, которые подлежат лицензированию). В Реестре указаны серия и номер лицензии, вид хозяйственной деятельности, срок действия лицензии и орган лицензирования. Убедиться в этом важно, ведь согласно ч.1 ст.227 ГКУ сделка юридического лица, совершенная без соответствующего разрешения (лицензии), может быть признана судом недействительной. Если существует заинтересованность в других разрешительных документах, то можно обратиться с запросом о предоставлении справки из реестра документов разрешительного характера (в интернет-доступе он отсутствует).

2. Налоговый сервис «Узнай больше о своем бизнес-партнере» позволяет выяснить, находится ли контрагент на учете в органе налоговой службы (возможные варианты ответа на запрос: «состоит на учете в налоговом органе», или «не состоит на учете в налоговом органе»), имеет ли он задолженность перед бюджетом («налогоплательщик не имеет налогового долга», или «налогоплательщик имеет налоговый долг и в отношении имущества такого плательщика возникло право налогового залога»). Также сервис может выдать ответ «Не найдено записей в базе данных», что, скорее всего, будет свидетельствовать об ошибке при вводе информации для поиска. Кстати, получение на момент заключения сделки сведений о контрагенте с помощью сервиса «Узнай больше о своем бизнес-партнере» суды принимают во внимание как вполне убедительное свидетельство необходимой осмотрительности налогоплательщика. А это дает основания признать правомерность формирования налогового кредита таким налогоплательщиком (смотрите, например, постановление Киевского апелляционного админсуда от 17.01.13 по делу 2а-11863/12/2670 постановления Киевского окружного административного суда от 25.04.13 по делу №810/1526/13-а, Луганского окружного административного суда от 21.01.13 по делу 2а/1270/9689/2012 постановление ВАСУ от 05.06.14 по дел №К/800/57155/13).

3. База «Адреса массовой регистрации налогоплательщиков» .

4. Реестр плательщиков НДС , позволяет выяснить этот аспект налогового статуса потенциального контрагента, а также сервис «Аннулированная регистрация плательщиков НДС».

5. Единый государственный реестр судебных решений может помочь выяснить, участвовало ли предприятие в судебных спорах, как часто такое случается и по поводу чего такие споры возникали.

6. Информационно-справочная система «Банкротство» , с помощью которой можно проверить, не возбуждено дело о банкротстве относительно того или иного предприятия.

7. Реестр надежных партнеров, который в соответствии со ст.14 Закона Украины «О торгово-промышленных палатах в Украине» от 02.12.97 №671/97-ВР поддерживает ТПП Украины. Реестр имеет статус негосударственного. Как заявляет сама ТПП, внесение в реестр подтверждает стабильное финансовое состояние предприятия, является гарантией надежности и доверия. Претендовать на попадание туда могут предприятия (независимо от формы собственности), которые отвечают следующим требованиям: является юридическим лицом, создано и действует по законодательству Украины; является неубыточным в течении последних двух лет, не имеет просроченной задолженности по банковским кредитам; экономические показатели соответствуют критериям, определенным для внесения в Реестр. Впрочем, отсутствие предприятия в данном Реестре, конечно же, не может автоматически свидетельствовать о его ненадежности.

8. Единый государственный реестр лиц, совершивших коррупционные правонарушения . В Реестр добавляются соответствующие сведения, начиная с 01.01.14, поэтому пока что он является малоинформативным.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *