Финансовые результаты: общие положения

 

В ситуации, когда иногда сомневаются даже специалисты по бухгалтерскому учету, руководителю-нефинансисту трудно не ошибаться. Однако прояснения нескольких спорных моментов поможет и неспециалистам избежать проблем понимания финансовой отчетности.

Первым камнем преткновения, как правило, становится спутывания прибыли и денежного потока. Отчет о финансовых результатах прямо не касается движения денежных средств, который, в свою очередь, является предметом отдельного отчета. Например, плата работнику, даже если она по каким-то причинам не была выплачена, все равно должна начисляться как расход. С другой стороны, выплаты поставщикам не столько затратами, сколько элементами денежного потока. Расходами они становятся тогда, когда купленные товары будут использованы, но не тогда, когда за эти товары уплачиваются средства.

Денежные средства, выплачиваемые на приобретение новых средств производства, не считаются за «расходы», однако соответствующая амортизация данных активов в течение года будет к ним отнесена.

Не вносится в отчет как расход и выплата займа, поскольку актив (наличные) и выплата по обязательствам (заем) взаимопогашаються и в результате этой сделки компания не теряет стоимости.

В последние годы разгорелось много дискуссий по «чрезвычайных статей». Самая большая проблема возникла по вопросу, стоит ли значительные одноразовые случайные убытки или прибыли включать в отчеты вместе с показателями текущей деятельности. Логично предположить, что такие неожиданные операции следует показывать отдельно, чтобы они не искривляли общую картину повседневной деятельности компании. Такой учетный подход применялся в течение долгого времени, однако некоторые компании применяли это правило весьма избирательно. Статус «чрезвычайных» прибыли или убытков получали тогда, когда компании было выгодно достичь определенной картины своего состояния. Теперь это правило изменено таким образом, чтобы избежать каких-либо искажений.

В конце концов, жизненно важным является вопрос временной принадлежности операций. Установив величину выручки и затрат, мы должны точно соотнести их с определенным периодом времени. Проблема с особой остротой возникает в последний день отчетного периода или сразу после него. Как показано на рис. 4.2, мы можем маневрировать выручкой и затратами, чтобы найти им соответствующий временной промежуток в отчетности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *