Место отчета о финансовых результатах в отчетности предприятия

 

Большая прибыль является лучшим рецептом счастья,

о котором мне когда-то приходилось слышать.

Джейн Остин (1775 — 1817)

 

На рис. 1 показано, какое место отчет о финансовых результатах (или «отчет о прибыли и убытках») занимает в системе отчетности. Это своеобразный мостик между балансами начала и конца отчетного периода. Главное назначение этого отчета – показать какую прибыль получила компания и какие были расходы. Таким образом, данный отчет касается только какого-то определенного периода времени. Бухгалтерский учет руководствуется многочисленными правилами расчета финансовых результатов.

 

Совокупный доход (выручка от реализации)

Совокупный доход, как правило, соответствует сумме выставленных предприятием счетов, а потому проблем с его расчетом не существует.

Однако существуют различные взгляды на выручку от реализации, скажем, по итогам второго года трехлетнего строительства жилого дома. Также не понятно, например, будут денежные средства от продажи складского помещения инженерно-конструкторской компанией считаться частью ее выручки от реализации?

 

Совокупные расходы

Сумма совокупных расходов может показаться большей проблемой.

Два обобщения помогут нам определить, какие из затрат следует учитывать в отчете:

  • расходы, от которых напрямую зависит выручка, например прямые затраты на реализованную продукцию;
  • расходы, имеющие отношение к отчетному периоду, например заработная плата работников за этот период времени.

Но даже с учетом этих обобщений во многих случаях определение затрат может оказаться противоречивым. В каком году начислять затраты на исследования и развитие? В том, когда они были понесены? А если мы перестелим крышу фабрики, справедливо будет добавить эти расходы именно в этом периоде? Можно также спорить, реальна ли ставка амортизации. Этот список можно было бы продолжать.

 

Положение о методике бухгалтерского учета предприятия, обычно добавляется к финансовой отчетности, помогает верно толковать предоставленную информацию, поэтому, прежде чем анализировать любой отчет, стоит посмотреть такое положение.

Рис. 1. Место отчета о финансовых результатах в отчетности предприятия

 

Отчет о финансовых результатах касается только какого-то конкретного периода времени (скажем, с 31 декабря 2018г. По 31 декабря 2019г.)

Общая сумма затрат вычитается из выручки за отчетный период для определения операционной прибыли.

Общую сумму затрат составляют:

а) прямые затраты, связанные с получением выручки

в) расходы, связанные с отчетным периодом

Существует немало учетных правил для определения затрат и выручки. В частности, в части затрат некоторые понятия имеют несколько трактовок учитывая разные подходы.

Поэтому, анализируя финансовую отчетность предприятия, важно сразу выяснить, на базе которых предположений она состояла.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *