Обоснование важности экономических и финансовых показателей

В бизнесе ситуация меняется практически каждый день, и в такой динамичной обстановке именно соответствующие финансовые коэффициенты помогают менеджерам обращать внимание на те стороны бизнеса, которые требуют оперативного воздействия.

Как следует из самого определения, коэффициенты показывают те соотношения и зависимости, которые существуют между различными аспектами бизнеса. Они также отражают сложные взаимосвязи между отдельными подразделениями компании и помогают установить при необходимости наиболее рациональный баланс между элементами её общей структуры. Следовательно, если менеджеры предприятия, занимающиеся различными функциональными направлениями, понимают сущность ключевых коэффициентов, это в значительной степени помогает им более согласованно добиваться достижения общих целей бизнеса.

Общий язык, на котором разговаривают в мире бизнеса, — это финансы. Поэтому самыми важными коэффициентами, на которые ориентируются все участники бизнеса, являются те, что вытекают из финансовых взаимосвязей компании. Конечно, при этом каждый менеджер хорошо понимает, что финансовые показатели только отражают то, что происходит в бизнесе, и что нужно управлять реальными процессами, а не числовыми соотношениями.

В мире бизнеса используются самые разные финансово-экономические соотношения, и каждый автор книги по вопросам бизнеса приводит свой набор разных (по крайней мере, они часто выглядят разными для неспециалиста) соотношений, которые он считает основными.

Читая специальные книги, мы встречаемся со множеством понятий, выражений и определений, сотнями финансовых и экономических показателей и их соотношений, и это может мешать, запутывать, уводить от основной идеи. Многие авторы пытались преодолеть эту трудность, но сдавались, не справившись с ней.

Мы подошли к проблеме совершенно по-другому: проигнорировали на первом этапе большую часть коэффициентов и сконцентрировали внимание только на некоторых из них, зато самых главных. Эти ключевые для бизнеса зависимости — их около 20 — мы разберем досконально. Здесь же мы исследуем, почему выбранные нами коэффициенты действительно важнейшие; изучим, каким образом они вычисляются; разберем, для каких целей они используются (прежде всего, какие стандарты задаются с их помощью), а также выясним, как они взаимосвязаны между собой. Такой подход можно сравнить со строительством здания: сначала укладывается фундамент, на него устанавливаются несущие балки, которые прочно и надежно скрепляются между собой болтами, и только после того как будет обеспечена общая прочность такого конструкционного скелета, можно думать о следующих этапах строительства. Другими словами, если мы будем иметь прочный фундамент, то есть знание базовых коэффициентов бизнеса, то остальные зависимости можно будет добавить к общей конструкции легко и быстро.

Дело, правда, осложняется тем, что рассматриваемая здесь область отличается множеством подходов к ее толкованию, а также тем, что практически у каждого правила есть исключения. Именно это объясняет возникновение частых недоразумений, хотя для опытных менеджеров они не представляются серьезными (необходимо иметь в виду, что оттенки трактовки некоторых понятий, не очень важные для менеджеров-практиков, существенны для бухгалтерского учета и права).

Все структуры, действующие в бизнесе (например, компании), пользуются деньгами как одним из ресурсов, за который они должны платить. Но чтобы за них платить, необходимо иметь достаточный доход. Если компании удается постоянно получать средства, позволяющие ей расплачиваться за привлеченный ранее капитал по установленной рыночной ставке, ее дела обычно идут хорошо. Те же компании, которые не могут в течение достаточно продолжительного времени выполнить это условие, обычно не выживают, по крайней мере, в прежнем виде или при прежнем собственнике.

Это золотое правило бизнеса, которое нельзя переоценить. Чтобы обеспечить успех коммерческих операций, жизненно необходимо понимание всех практических выводов, которые из него вытекают. Это одинаково важно, как менеджеру, так и всей организации.
Тема эта важна для обеспечения экономического благосостояния как отдельного человека, так и общества в целом, что вдохновляет: именно коэффициенты превращают жизнь бизнесменов в один из самых увлекательных видов спорта. Занятие бизнесом позволяет человеку испытать самые сильные волнения и эмоции, которые только возможны. Свидетельством этому является то, что резкие заявления одних предпринимателей и столь же «любезные» ответы на них других участников рынка попадают в заголовки современной прессы почти каждый день.

Постараемся увязать доходность, возникающую от использованных финансовых ресурсов, и повседневные показатели текущей деятельности компании. Это даст менеджеру необходимые разносторонние аналитические навыки. Конечная общая цель любой компании — достижение максимально высоких финансовых результатов, и для того чтобы эта цель стала реальностью, требуется объединение усилий и мастерства менеджеров, занимающихся самыми разными направлениями деятельности: производством, маркетингом, распределением товаров и услуг и остальными составляющими бизнеса.

Каждый день любой из менеджеров оказывается в бурном потоке самой различной информации. Она обрушивается на него из внутренних оперативных отчетов, ежедневной прессы, профессиональных журналов и из множества других источников. Причем часто эта информация поступает к нему в неполном или непонятном виде. Порой мы знаем значение каждого слова в отдельности, но когда из них составляется фраза, ее смысл может стать для нас туманным.

Так, отдельные слова «акция», «прибыль», «поток денежных средств» нам совершенно понятны, однако далеко не каждый из нас может объединить их друг с другом и на основе этой комбинации определить, является ли рассматриваемый и анализируемый бизнес жизнеспособным. К сожалению, часто разобраться в этом не помогает и чтение статей по интересующей проблеме: порой создается впечатление, что каждый месяц в них появляется новая концепция, которая «на этот-то раз» всё и всем объяснит.
Можно ли, однако, создать из отдельных понятий общую картину состояния дел в бизнесе? В большинстве случаев ответ на этот вопрос будет утвердительным.

Базовыми понятиями в бизнесе следует считать:
— Активы;
— Прибыль;
— Темп роста;
— Поток денежных средств.

Эти четыре переменные связаны между собой многочисленными зависимостями. Существует равновесное состояние, при котором перечисленные составляющие находятся в оптимальных соотношениях друг с другом, и именно при таком состоянии можно определить важнейший показатель любого бизнеса — его корпоративную стоимость, или стоимость компании. Именно ради того, чтобы этот показатель был максимально высоким, осуществляются в основном все операции в бизнесе, и именно поэтому в качестве базовых финансовых коэффициентов нами выбраны именно те, которые и определяют стоимость компании.

Статья публикуется по материалам книги Киран Уолш «Ключевые показатели менеджмента: Как анализировать, сравнивать и контролировать данные, определяющие стоимость компании».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *