С 2018 ГОДА ФИНАНСОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ УКРАИНСКИХ КОМПАНИЙ СТАНЕТ ОТКРЫТОЙ

Принятие изменений в Закон Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» меняет правовой статус финансовой отчетности с конфиденциальной (с закрытым доступом) на информацию с открытым доступом.

С 1-го января 2018 любое заинтересованное лицо сможет обратиться к юридическому лицу с запросом о предоставлении финансовой отчетности. Согласно обновленному закону о бухучете, копия финансовой отчетности должна быть предоставлена ​​запрашивающему в порядке, предусмотренном Законом Украины «О доступе к публичной информации».

Согласно положениям Закона Украины «О доступе к публичной информации», реализация права на доступ к информации осуществляется по информационному запросу (просьбе) к распорядителю информации (к предприятию) предоставить копию (копии) финансовой отчетности за необходимый период. При этом, запрашивающий не обязан указывать в запросе цель получения отчетности , и, соответственно, предприятие не может отказать в предоставлении отчетности на основании отсутствия в запросе объяснения причин подачи запроса. Информация по запросу предоставляется бесплатно. Однако, в случае если удовлетворение запроса на информацию предусматривает изготовление копий документов объемом более 10-ти страниц, запрашивающий обязан возместить фактические расходы на копирование и печать.

Запрос на информацию может быть индивидуальным или коллективным. Запросы могут подаваться в устной, письменной или иной форме (по почте, факсу, телефону, электронной почте) на выбор запрашивающего. Здесь главное, чтобы в случае судебного спора вы могли представить надлежащие и допустимые доказательства подачи запроса (например, почтовая квитанция и опись вложения в почтовое отправление), поскольку, по закону, в случае безосновательного отказа в предоставлении отчетности можно обязать предприятие предоставить отчетность в судебном порядке.

По общему правилу, (ответ) отчетность должны быть предоставлены ​​ не позднее 5 рабочих дней со дня получения запроса. Нарушение этого срока является нарушением права на ознакомление с отчетностью и одновременно является дополнительным основанием для обращения в суд.
Однако и вы со своей стороны сделайте все правильно. Так, статья 19 Закона Украины «О доступе к публичной информации» отмечает, что письменный запрос подается в произвольной форме, при этом он обязательно должен содержать:

1) имя (наименование) запрашивающего, почтовый адрес или адрес электронной почты, а также номер средства связи, если таковой имеется;
2) общее описание информации или вид, название, реквизиты или содержание документа, относительно которого сделан запрос, если запрашивающему это известно;
3) подпись и дату при условии подачи запроса в письменной форме.

Возможно в будущем законодатель создаст единый открытый реестр финансовой отчетности, в котором будет публиковаться отчетность всех украинских компаний.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *